歴代衆議院議長一覧(日本国憲法下)


氏名 会派 在任期間 在職日数 通算
在職日数
備考
39 松岡駒吉 社会 1947/05/21-1948/12/23 583  
「新憲法解散」による第23回衆院選後。
代数は旧帝国議会からの通算。
40 幣原喜重郎 民自 1949/02/11-1951/03/10 758  
「なれあい解散」による第24回衆院選後。
41 林譲治 自由 1951/03/13-1952/08/01 508  
幣原議長の死去(心筋梗塞症)に伴い選出。
42 大野伴睦 自由 1952/08/26-1952/08/28 3  
林議長が自由党幹事長就任に伴い辞任、これにより後継議長を選出。
43 大野伴睦 自由 1952/10/24-1953/03/14 142 145
「抜き打ち解散」による第25回衆院選後。
44 堤康次郎 改進 1953/05/18-1954/12/09 571  
「バカヤロー解散」による第26回衆院選後。
45 松永東 民主 1954/12/11-1955/01/24 45  
堤議長が「新内閣総理大臣(鳩山一郎)指名と共に人心を一新するため」と辞任、これにより後継議長を選出。
46 益谷秀次 自由 1955/03/18-1958/04/25 1,135  
「天の声解散」による第27回衆院選後。
47 星島二郎 自民 1958/06/11-1958/12/13 186  
「話し合い解散」による第28回衆院選後。
48 加藤鐐五郎 自民 1958/12/13-1960/02/01 416  
星島議長・椎熊副議長が警職法改正を巡る会期延長問題の混乱で引責辞任、これにより後継を選出。
49 清瀬一郎 自民→無 1960/02/01-1960/10/24 267    
50 清瀬一郎 自民→無 1960/12/07-1963/10/23 1,051 1,318
「安保解散」による第29回衆院選後。
51 船田中 自民 1963/12/07-1965/12/20 745  
「所得倍増解散」による第30回衆院選後。
52 山口喜久一郎 自民 1965/12/20-1966/12/03 349  
船田議長・田中副議長が日韓基本条約批准を巡る混乱で引責辞任、これにより後継を選出。
53 綾部健太郎 自民 1966/12/03-1966/12/27 25  
山口議長が東京大証事件(「黒い霧」事件の1つ)に関連し辞任、これにより後継議長を選出。
54 石井光次郎 自民 1967/02/15-1969/07/16 883  
「黒い霧解散」による第31回衆院選後。
55 松田竹千代 自民 1969/07/16-1969/12/02 140  
石井議長・小平副議長が健康保険法改正を巡る混乱で引責辞任、これにより後継を選出。
56 船田中 自民 1970/01/14-1972/11/13 1,035  
「沖縄解散」による第32回衆院選後。
57 中村梅吉 自民 1972/12/22-1973/05/29 159  
「日中解散」による第33回衆院選後。
58 前尾繁三郎 自民→無 1973/05/29-1976/12/19 1,301  
中村議長が国会会期延長に絡む失言問題で辞任、これにより後継議長を選出。
59 保利茂 自民→無 1976/12/24-1979/02/01 770  
戦後初の任期満了による第34回衆院選後。
60 灘尾弘吉 自民→無 1979/02/01-1979/09/07 219  
保利議長が病気療養のため辞任、これにより後継議長を選出。
61 灘尾弘吉 自民→無 1979/10/30-1980/05/19 203 422
「一般消費税解散」による第35回衆院選後。
62 福田一 自民→無 1980/07/17-1983/11/28 1,230  
「ハプニング解散」による第36回衆院選後。
63 福永健司 自民→無 1983/12/26-1985/01/24 396  
「ロッキード解散」による第37回衆院選後。
64 坂田道太 自民→無 1985/01/24-1986/06/02 495  
福永議長が病気療養のため辞任、これにより後継議長を選出。
65 原健三郎 自民→無 1986/07/22-1989/06/02 1,047  
「死んだふり解散」による第38回衆院選(衆参同日選)後。
66 田村元 自民→無 1989/06/02-1990/01/24 237  
原議長・多賀谷副議長が予算案強行採決を巡る混乱で引責辞任、これにより後継を選出。
67 櫻内義雄 自民→無 1990/02/27-1993/06/18 1,208  
「消費税解散」による第39回衆院選後。
68 土井たか子 社会→無 1993/08/06-1996/09/27 1,149  
「政治改革解散」による第40回衆院選後。初の女性議長。
69 伊藤宗一郎 自民→無 1996/11/07-2000/06/02 1,304  
「小選挙区解散」による第41回衆院選後。
70 綿貫民輔 自民→無 2000/07/04-2003/10/10 1,194  
「神の国解散」による第42回衆院選後。
71 河野洋平 自民→無 2003/11/19-2005/08/08 629  
「マニフェスト解散」による第43回衆院選後。
72 河野洋平 自民→無 2005/09/21-    
「郵政民営化解散」による第44回衆院選後。


This episode in "the historical novels of 100years after".
Copyright © 1999-2007 Tomomi Inaba. All Rights Reserved.