▲▲ 『100年後の歴史小説』表紙 ▲▲
>> 歴代参議院議長一覧 目次 >>

歴代参議院副議長一覧


氏名 会派 在任期間 在職日数 通算
在職日数
備考
1 松本治一郎 社会

1947/05/20-1949/02/25

648  
第1回参院選後、議長・副議長を選出。
2 松嶋喜作 民自 1949/03/26-1950/05/02 403  
松本副議長が公職追放により議員資格が消滅。
1ヶ月後、後任副議長を選出。
3 三木治朗 社会 1950/07/12-1953/05/02 1,026  
第2回参院選後、半数改選を理由に佐藤議長が辞任。
佐藤尚武は再選。
4 重宗雄三 自由 1953/05/19-1956/05/09 1,087  
第3回参院選後、議長・副議長を選出。
5 寺尾豊 自民 1956/05/09-1956/11/13 189  
重宗副議長が自身の選挙のため辞任。
後任に寺尾豊を選出。
6 寺尾豊 自民 1956/11/13-1958/06/12 577 765
第4回参院選後、半数改選を理由に議長・副議長が辞任。
議長・副議長ともに再選。
7 平井太郎 自民 1958/06/16-1959/06/23 373  
寺尾副議長は郵政大臣就任により国会役員を失格。
後任に平井太郎を選出。
8 平井太郎 自民 1959/06/23-1962/07/07 1,111 1,483
第5回参院選後、半数改選を理由に平井副議長が辞任。
議長・副議長ともに再選。
9 重政庸徳 自民 1962/08/06-1965/06/01 1,031  
第6回参院選後、半数改選を理由に松野議長が辞任。
議長・副議長を選出。
10 河野謙三 自民 1965/07/30-1968/08/03 1.101  
第7回参院選後、半数改選を理由に重宗議長が辞任。
重宗議長は再選。
11 安井謙 自民 1968/08/03-1971/07/17 1,079  
第8回参院選後、半数改選を理由に河野副議長が辞任。
重宗議長は再選。
12 森八三一 自民→無 1971/07/17-1974/07/07 1,087  
第9回参院選後、半数改選を理由に議長・副議長が辞任。
議長・副議長を選出。
13 前田佳都男 自民 1974/07/27-1977/07/28 1,098  
第10回参院選後、半数改選を理由に河野議長が辞任。
河野議長は再選。
14 加瀬完 社会→無 1977/07/28-1979/08/30 764  
第11回参院選後、半数改選を理由に前田副議長が辞任。
議長・副議長を選出。
15 秋山長造 社会→無 1979/08/30-1980/07/17 323  
加瀬副議長は病気療養専念のため辞任。
後任に秋山長造を選出。
16 秋山長造 社会→無 1980/07/17-1983/07/09 1,088 1,410
第12回参院選後、半数改選を理由に秋山副議長が辞任。
秋山副議長は再選。
17 阿具根登 社会→無 1983/07/18-1986/07/07 1,086  
第13回参院選後、議長・副議長を選出。
18 瀬谷英行 社会→無 1986/07/22-1989/08/07 1,113  
第14回参院選後、半数改選を理由に木村議長が辞任。
議長・副議長を選出。
19 小野明 社会→無 1989/08/07-1990/04/19 256  
第15回参院選後、半数改選を理由に瀬谷副議長が辞任。
議長・副議長を選出。
20 小山一平 社会→無 1990/04/25-1992/07/07 805  
小野副議長が死去(急性肺炎)。
後任に小山一平を選出。
21 赤桐操 社会→無 1992/08/07-1995/08/04 1,093  
第16回参院選後。
議長・副議長を選出。
22 松尾官平 新進→無 1995/08/04-1998/07/25 1,087  
第17回参院選後、半数改選を理由に赤桐副議長が辞任。
議長・副議長を選出。
23 管野久光 民主→無 1998/07/30-2001/07/22 1,089  
第18回参院選後。
斉藤議長は再選。
24 本岡昭次 民主→無 2001/08/07-    
第19回参院選後、半数改選を理由に井上議長が辞任。
井上議長は再選。


This episode in "the historical novels of 100years after".
Copyright © 1999-2007 Tomomi Inaba. All Rights Reserved.